Экологическое воспитание дошкольников методом ТРИЗ

15.07.2017 16:03

Методы ТРИЗ можно успешно использовать в экологическом воспитании дошкольников. Лучше всего начать работу с детьми по данному направлению с системного подхода к окружающему миру. «Модель окружающего мира» позволяет детям наглядно увидеть связь природном и рукотворном миром.

Значками-символами обозначены объединения явлений и предметов. Так, раскрытая ладонь – символ рукотворного мира, а елка, коза, гриб – символ природного мира. Радуга, облако, месяц, солнце, дождь, снег – символ неживого мира природы или явления природы.

На раскрытой ладони есть символы транспорта – воздушного, водного. Торт является символом всего съедобного в рукотворном мире вещей и обозначает продукты, которые в свою очередь делятся на мясные, молочные, мучные изделия и сладости. На символе раскрытой ладони также использованы значки, отражающие объединения вещей в группы. Это посуда, одежда, игрушки, жилища, школьные принадлежности, мебель, электроприборы и т.д.

Мир природы также обозначен символами. Елка – деревья, колокольчик – цветы, земляника – ягоды, стрекоза – насекомые, коза – животные, ласточка – цветы, рыба – жители воды.

Так, в свободной обстановке игры дети усваивают элементарную символику окружающей действительности, что позволяет им систематизировать знания об окружающем мире и понять, что человек не может существовать отдельно от природы. Если человек исчезнет с Земли, то природа не погибнет, но если одна из других частей живой природы исчезнет, может погибнуть остальной мир, в том числе и человек. Все взаимосвязано в природе, и человек должен бережно относиться к окружающему миру.

Назад

Koнтакт

Сердце отдаю детям
РФ, Москва, Б. Очаковская

+7 (909) 649-87-57

© 2015 Все права защищены.

Создать бесплатный сайтWebnode